Вы здесь

Открытие МЦД-3 отодвинули на конец 2022 года

Запуск МЦД-3 отложен на конец 2022 года. Он свяжет Ленинградское и Казанское направления Московской железной дороги (МЖД). Маршрут длиной около 85 километров протянется от Зеленограда до Раменского, попутно обеспечив доступ к магистральным видам транспорта для жителей Химок, Жуковского и Люберец. В этих подмосковных городах живут без малого 700 тысяч человек.

Время поездки по третьему диаметру от первой станции Ипподром (Раменское) до конечной станции Алабушево (Зеленоград) составит один час 55 минут. Сейчас этот путь на автомобиле занимает около двух с половиной часов при средней загруженности дорог, а на общественном транспорте — около четырех часов 30 минут. В последнем случае придется ехать на автобусе и метро и совершить не менее трех пересадок.

А еще ввод третьего диаметра разгрузит Ленинградское шоссе. Ожидается, что многие жители Московской области предпочтут комфортный общественный транспорт личному автомобилю.

На третьем диаметре просматривается несколько интересных точек развития. В их числе — станция Рижская в районе Рижского вокзала, где закладывается возможность пересадки на второй и четвертый диаметры, а также на одноименную станцию Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Еще один крупный узел формируется в районе станции метро «Петровско-Разумовская», где запланированы перенос платформы Октябрьской железной дороги и строительство неподалеку нового остановочного пункта на Савеловском направлении МЖД.

За счет запуска МЦД-3 разгрузятся несколько линий метрополитена. На 15 процентов уменьшится нагрузка на северный участок Люблинско-Дмитровской линии, на восемь процентов — на северный участок Калужско-Рижской линии и восточный участок Таганско-Краснопресненской, на шесть процентов — на северный участок Серпуховско-Тимирязевской линии и на четыре процента — на северный участок Замоскворецкой.

В общей сложности благодаря появлению третьего диаметра улучшится доступность 41 школы, 30 институтов, 18 парков и 13 музеев. Жителям и гостям города станет удобнее добираться до музея-усадьбы «Останкино», Останкинской телебашни или, например, парка «Сокольники». Открытие МЦД-3 запланировано на конец 2022 года.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.