Вы здесь

Даты ввода МЦД-3 в эксплуатацию могут измениться, предварительная схема линий наземного метро

Линию МЦД-3 планируется запустить в конце 2022-го – начале 2023 года. Новый диаметр сократит время в пути для жителей Подмосковья на 43%, для москвичей – на 38%. С его запуском на 2-3% разгрузятся прилегающие дороги и на 6-15% снизится нагрузка на метро. 14 станций МЦД-3 станут пересадочными на метро и МЦК.

В Химках планируется создание станции Химки-2, вариант названия "ТПУ Химки", "ТПУ Химки-2", более современное "Новые Химки" или, как минимум, путепровод от ЖК "Солнечная система" и ЖК "Две столицы" через железнодорожные пути. В плане закрытие платформы Левобережная(Левобережье) для полной реконструкции, перестройка станции Сходня, Планерная, Новоподрезково, Подрезково, Фирсановка(Фирсановская)

МЦД-3 — «Ленинградско-Казанский» диаметр от Зеленограда до Раменского. На МЦД-3, длиной в 88 км, насчитывается 43 станции (100 минут в пути) с 14 пересадками.

Преимуществом МЦД-3 является:

  • комфорт;
  • скорость. Можно быстрее доехать до Москвы и в область;
  • нет технологического перерыва, как на электричках;
  • экономия. 3 тарифные зоны оплаты проезда;
  • можно сделать бесплатную пересадку на метро или МЦК, используя карту «Тройка».

Недавно Алабушево включили в проект МЦД-3, до того шла речь о конечной станции Крюково (Зеленоград).

Запуск МЦД-3 принесет много плюсов для пассажиров, проживающих в Подмосковье и работающих в Москве. Откроется много пересадочных пунктов на метро или МЦК. До места работы станет добираться быстрее и дешевле.

Противоречивые ответы на вопрос «когда откроется МЦД-3» давали власти в конце прошлого года, но допускали, что это может произойти в 2021 году. Но теперь правительство Москвы сообщило, что «открытие МЦД-3 запланировано на конец 2022 года».

Раньше самым оптимистичным в своих прогнозах было министерство транспорта Московской области: начало 2022 года. Собянин называл 2021—2022 годы, но эти сроки надо было «выверить у РЖД». А вот в РЖД были более осторожны в прогнозах, говоря, что МЦД-3 запустят «не позже конца 2024 года».

 

Левобережная

 

Химки

 

Новые Химки (Мега, Химки-2)

 

Молжаниново (Планерная)

Новоподрезково

 

Подрезково

 

Сходня

 

Фирсановская (Фирсановка)

 

 

 



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.