Вы здесь

Обманутые дольщики ЖК «Солнечная система» получат деньги вместо долгостроя

Апелляционный суд постановил вернуть в конкурсную массу два участка домов №№2 и 7 ЖК «Солнечная система» в подмосковных Химках. Это позволит Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства на наблюдательном совете рассмотреть вопрос о выплате компенсаций более 600 дольщикам.

Ранее среди граждан проводили опрос хотят ли они достроить свои дома и получить квартиры или согласятся на компенсации, 90% проголосовали за второй вариант. Проблема в том, что с 2014 года дома даже не начали строить из-за близко расположенных ЛЭП и газопровода высокого давления.

«Уже завершена независимая оценка стоимости квадратного метра и строительно-технической экспертизы. Размеры выплат рассчитаны для каждого дольщика индивидуально, она не будет меньше оплаченной стоимости ДДУ. С результатами граждане могут ознакомиться на сайте Фонда», — сообщает Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Далее по процедуре, после того как набсовет примет решение, на сайте Фонда организуют выбор даты и времени на подачу документов в ДОМ.РФ. Ближайший совет планируется на март-апрель текущего года.

Напомним, компания Urban Group — первоначальный девелопер долгостроя, обанкротилась и не выполнила обязательств перед дольщиками. Фонд принял на себя обязательства по достройке объекта. По проектной декларации дом №2 должны были сдать в августе 2016 года, а №7 в декабре 2017-го. После того как дольщикам выплатят компенсации, будут восстановлены права всех шести домов, запроектированных банкротом Urban Group. В декабре 2019 года ввели в эксплуатацию проблемные дома №4 и № 6 на 921 квартир. К 2021 году в ЖК обещают построить два детских садика и школу на 1100 учеников.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.