Вы здесь

Шереметьево

Аэропорт "Шереметьево" расположен вне Северного административного округа в 26 км к северу от столицы на территории Московской области в Химкинском районе. С востока граничит с Мытищинским районом, с севера с Солнечногорским.

Введен в эксплуатацию 12 августа 1959 года, когда был принят из Ленинграда первый рейсовый самолет ТУ-104 и открыта регулярная перевозка пассажиров между Москвой и Ленинградом. "Шереметьево-2" был открыт 6 мая 1980 года. Автоматизированный грузовой комплекс был открыт 7 мая 1985 года. Свое название получил от военного аэродрома, предшественника гражданского аэропорта. Последний от дачный поселка, который вырос при платформе "Шереметьево", открытой в 1901 году на Савеловской железной дороге. (в 1973 году преобразован в поселок городского типа - Шереметьевский). В свою очередь платформе "Шереметьево" дало название село Троицко-Шереметьевское, принадлежавшее в 1694-1695 годах князьям Черкасским. Последним владельцем села был граф Шереметьев (с 1743 года).

Появление нового аэропорта было связано с тем, что во второй половине 1950-х годов гражданская авиация начала массово использовать на внутренних и международных рейсах реактивные самолеты Ту-104, Ту-114, Ил-18. Первым начальником аэропорта стал Герой Советского Союза В. А. Борисов. В период становления аэропорта в его состав вошло значительное количество участников Великой Отечественной войны. 1 июля 1960 года в Шереметьево была перебазирована из Внуково Московская международная авиагруппа, которая начала выполнение рейсов в 23 зарубежных государства.

Уже в 1960 году коллективом аэропорта Шереметьево было перевезено более 50 тысяч пассажиров и 3 тысячи тонн почты и грузов, что составило третью часть всего объема перевозок Аэрофлота на международных трассах. В декабре 1961 года ни ил-18 был начат технический рейс по самой протяженной тогда авиалинии (почти 11000км) из Москвы в Джакарту. 15 декабря 1961 года из Шереметьево был взят старт двух тяжелых транспортных самолетов Ил-18 и Ан-10 по сверхдальнему маршруту Москва-Антарктида-Москва.

В 1964 году на базе аэропорта было создано транспортное управление международных воздушных линий, в том же году был введен в строй аэровокзальный комплекс Шереметьево-1. По своей архитектуре, размерам и удобству он относился к лучшим в стране.

Весной 1980 года на Шереметьево-2 было введено в строй новое здание современного аэровокзального комплекса, оснащенное новейшей техникой. Здание имеет 19 телескопических трапов, его перрон может принять одновременно 31 самолет типа Ил-62, Ту-154. В 1985 году в Шереметьево-2 открылся современный аэровокзал с пропускной способностью до 150 тысяч тонн разных грузов. К 1986 году международный аэропорт Шереметьево превратился в крупное и ведущее авиапредприятие отрасли.

В 1993 году был утвержден проект реконструкции важнейших объектов аэровокзальных комплексов аэропорта Шереметьево-1. В состав аэропорта Шереметьево вошли аэровокзальный комплекс Шереметьево-1, аэровокзальный комплекс Шереметьево-2, автоматизированный грузовой комплекс и все имущество аэропортного технического комплекса для обеспечения обслуживания авиаперевозок. В аэропорту создан музей боевой и трудовой славы. Аэропорт Шереметьево постоянно развивается, он стал признанной ведущей международной гаванью страны, фактором международного сотрудничества.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.