Вы здесь

Экология

Экологические проблемы Химок имеют схожие со многими районами области характер: выбросы в атмосферу, сбросы сточных вод, отходы предприятий.

Проблемы определяются и географическим положением района: 80% загрязнений происходит за счет выбросов автотранспорта на Ленинградском шоссе и МКАД.

В Химкинском районе расположены пути отстоя вагонов Октябрьской железной дороги. Иногда в одном месте скапливается до 26 вагонов.

Атмосфера района загрязняется цементной пылью, оксидом углерода, парами растворителей и другими примесями.

Также актуален вопрос загрязнения лесных массивов. Одна из первоочередных проблем — загрязнения Бутаковского залива, в который непрерывно сбрасываются сточные воды. В районе залива необходимо восстановление экологической обстановки.

Экологические трудности связаны также с работой крупных предприятий района, например, отсутствием природоохранных мероприятий на заводе ДСПиД. Усилен контроль за очисткой выбросов и стоков. Многие предприятия имеют природоохранные службы. К особо опасным экологическим объектам относятся автозаправочные и технические станции.

Ощутимое воздействие на экологию оказывает соседство с Москвой. Большая часть отходов не обезвреживается. Индустриальными методами перерабатывается только 11% бытовых и 60% промышленных отходов.

Одна из основных проблем экологии района — борьба с организацией несанкционированных свалок и бесконтрольностью ввоза твердых бытовых отходов из Москвы, сбор и утилизация кордовой резины, бумаги, пластмассовой упаковки, металлических емкостей. Необходимо постоянно работать с населением, повышать его гражданскую ответственность и экологическую культуру. За экологические нарушения предусмотрены меры административной ответственности, которые осуществляют государственные органы: административно-техническая инспекция комитет по экологии, комитет по землеустройству. Служба государственного санитарно-эпидемиологического надзора проводит постоянный мониторинг за санитарным состоянием района. Но необходима слаженная работа всех городских служб по недопущению захламления земель, поддержанию чистоты и порядка.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.